Избушка повернулась к выборам передом
7 февраля 2008 года

- В Казани цены на жилую недвижимость уже немного выросли по сравнению с концом прошлого года и, вероятно, будут расти дальше, - считает Гульнара Тазетдинова, гендиректор казанского представительства сетевого агентства Дом.Ру, которое предоставляет услуги в сфере недвижимости.

Как полагают аналитики "Дом.Ру", рост цен в Казани, как и во всей стране, сдерживает несколько факторов. Основной из них - некоторое ужесточение в последнее время условий получения ипотечного кредита, отсеявшие часть потенциальных покупателей, которые и рады бы купить квартиру в кредит, но уже не могут.

А ведь именно "ипотечные деньги" в прошлом году оказались едва ли не главным финансовым ресурсом, питающим рынок недвижимости. Гендиректор федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка на этой неделе сообщил, что за один только прошлый, 2007 год рынок ипотеки в масштабах России удвоился: банки выдали 538 млрд. рублей ипотечных кредитов против 263,6 миллиарда годом ранее. Для оценки масштабов казанского ипотечного рынка Гульнара Тазетдинова ссылается на оценку риелторов: в прошлом году от 50 до 70 процентов сделок, проходивших через агентства недвижимости Казани, приходилось на сделки по ипотеке. Можно предполагать, что сокращение объема "ипотечных денег" должно способствовать некоторому "охлаждению" рынка.

- Большое влияние на цены оказывают и предстоящие выборы, - добавляет гендиректор Дом.Ру-Казань. - Если результаты выборов совпадут с предвыборными прогнозами, тогда цены на недвижимость будут расти. Возможен небольшой скачкообразный рост сразу после выборов, а затем - постепенное повышение цен, до 5 процентов ежемесячно. А локальный фактор - большое количество качественного, с хорошим местоположением строящегося жилья при растущем качестве жизни в республике - дает значительный запас для роста цен.

Предположение, что это массовый рост благосостояния татарстанцев вызывает рост цен на жилье, осторожно поддерживает председатель Комитета по экономике Госсовета РТ Марат Галеев: "Плавный рост вызван спросом. Если бы платежеспособный спрос резко снизился, то и цены бы как минимум не росли - но нет, спрос на жилье не снижается, и рынок "кушает" пока такие цены".

Но Марат Галеев отмечает и другой - менее оптимистичный, но сиюминутно более актуальный - аспект формирования цены на жилую недвижимость. Нацпроект "Доступное жилье", сопровождаемый обильным финансированием, повысил спрос на стройматериалы, а их производство не расширилось соответственно возросшему спросу. Результат закономерен: дефицит и рост цен на цемент, кирпич и проч., при том что реальные издержки на их производство, по мнению г-на Галеева, в два с лишним раза меньше их нынешней цены.

В переводе на общепонятный язык это значит: цены растут просто потому, что есть деньги, которые необходимо потратить.

Но что нашему привычно, то немцу несимпатично. Директор центрального дома недвижимости "Валери" Валерий Абсалямов сообщил "ВК", что он недавно делал оценку ближайших перспектив казанского рынка недвижимости по просьбе одной из немецких финансовых групп и видит два сценария возможного развития событий на этом рынке. Причем то, сработает ли к концу нынешней весны вариант "повышающий" или "фиксирующий", зависит преимущественно от того, кто в марте возглавит российскую власть.

- Если предвыборные речи Дмитрия Медведева превратятся в дело, то рынок встанет в стагнацию, то есть цены не будут расти, - считает Валерий Абсалямов. - Ведь о каких мерах он говорил? Госконтроль за сферой производства стройматериалов, отмена пошлин на ввоз портланд-цемента, контроль антимонопольного ведомства над наценками строительных организаций... И еще - что рынок земли под строительство жилья будет совершенно открытый. Если все это станет реальностью, это, конечно, рынок всколыхнет: все землю возьмут, накупят дешевых стройматериалов и будут строить много доступного по цене жилья - мы тогда ждем остановку цен, может быть, даже на год...

Но рынок - устройство, отчасти напоминающее велосипед: если он "стоит", то это значит - он "падает". Это будет особенно заметным на фоне рынков продовольствия и энергоресурсов: на них-то к концу весны должно начаться новое активное подорожание, поскольку перестанет действовать мораторий на рост цен.

Второй сценарий для рынка недвижимости исходит из возможности того, что предвыборную риторику после выборов постигнет обычная судьба российской предвыборной риторики. Если новая власть в скором времени не приступит к осуществлению всего вышеперечисленного, то цены в строительной сфере с облегчением срезонируют с ценами на энергоресурсы и продовольствие - то есть пустятся на новый виток инфляции.

- При этом варианте стройматериалы снова подорожают уже в апреле, - считает г-н Абсалямов, - что в мае-июне даст 10 - 15-процентный рост цены на недвижимость. Как обычно, вначале подорожает жилье на первичном рынке, а затем и вторичный подтянется.

В итоге немцы, которых в принципе весьма интересует потенциал местного рынка недвижимости, оценили необъятность разбега альтернатив нашего развития и сказали, что вкладываться пока подождут. Похоже, они в отличие от наших аналитиков еще не оставили надежды на то, что российский рынок однажды все-таки станет предсказуемым...

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"